爸爸的年龄是笑笑的4倍,笑笑比爸爸小30岁,爸爸和笑笑各多少岁

ldh11 1年前 已收到1个回答 举报

SArS2 幼苗


设父亲的年龄为4x,笑笑为x
4x(父亲的年龄)-30=x(笑笑的年龄)
-30=x-4x
-30=-3x
30=3x
x=10 4×x=4×10=40 答:父亲的年龄为40,笑笑的年龄为10


10