某校六年级共有152人,男生的十一分之一和五名女生参加科技小组,剩下的男女生相等,

RookieStyLe 1年前 已收到3个回答 举报

yxxxx 春芽


设男生X人,女生(152-X)人
X-1/11X=152-X-5
10/11X=147-X
21/11X=147
X=77
所以男生77人,女生75人


4

leonzy1216 幼苗


不是题目中都说了 六年级共152人吗 问题有误???!!!


2

deyideyi 幼苗


题目错了吧,是不是男女生各多少人:
设男生 X 人,女生 Y 人
则 X+Y=152
1/11·X=Y-5
解得: X=84
Y=68


0