一道数学题甲乙两人共有零花钱120元,家捐出零花钱的三分之二,乙捐出零花钱的五分之四,此时两人剩下的零花钱正好相等,甲乙

一道数学题
甲乙两人共有零花钱120元,家捐出零花钱的三分之二,乙捐出零花钱的五分之四,此时两人剩下的零花钱正好相等,甲乙两人原来各有零花钱多少元?要设方程,要过程!
garfiled0801 1年前 已收到1个回答 举报

twtykpm2002 春芽


设甲原来有零花钱X元,那么乙原有零花钱(120-X)元
(1-2/3)=(120-X)(1-4/5)
1/3X=24-1/5X
1/3X+1/5X=24
8/15X=24
X=45
那么,乙原有零花钱:120-45=75元
答:甲乙两人原来各有零花钱45元、75元

1年前 追问

3

garfiled0801 举报

ţܲ?˶ðٶҵ