看不懂题 什么原理 ,13.在1024 株植株中,种子重0.2g 和0.4g 的植株各4 株,已知它们是极端类型,则决定

看不懂题 什么原理 ,
13.在1024 株植株中,种子重0.2g 和0.4g 的植株各4 株,已知它们是极端类型,
则决定种子重量的基因有多少对
A.2 对 B.4 对 C.6 对 D.8 对
剑客猪头 1年前 已收到1个回答 举报

abao10 幼苗


先算出0.2g的种子的比例:
4/1024=1/256=1/(4X4X4X4)
已知它们是极端类型,就是说每对基因都纯合,因为每一对基因纯合的概率都是1/4
那么很显然,是由4对基因控制的


8