用方程解和算术解,并加以说明小明同用一根绳子测量一棵树的树干的周长,用两折的绳子绕两周余1.5米,用三折的绳子绕一周余2

用方程解和算术解,并加以说明小明同用一根绳子测量一棵树的树干的周长,用两折的绳子绕两周余1.5米,用三折的绳子绕一周余2米,求这棵树树干的周长.
blackbbbbbb 1年前 已收到1个回答 举报

虚幻king 幼苗


用两折的绳子绕两周后余1.5米,则绳子的长度是树的周长的2*2=4倍多1.5*2=3米 用三折的绳子来量,绕一圈余2米,则绳子的长度是树的周长的1*3=3倍多2*3=6米 树的周长是6-3=3米 设:棵树干的周长为X米.2X×2+2×1.5=3X+3×2 X=3


4