等腰三角形的顶角的度数为y,底角的度数为x,写出y与x的函数关系式和自变量x的取值范围

wuliaoderen 1年前 已收到2个回答 举报

eastsong007 幼苗


2x+y=180度
0


3

601005 花朵


y+2x=180
函数式是:y=180-2x
0<180-2x<180
0


1