在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项要加上多少?如果后项扩大三倍,要使比值不变.

在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项要加上多少?如果后项扩大三倍,要使比值不变.
前项要加上多少
写出比值是1.5的两个比
wantong21 1年前 已收到2个回答 举报

姚可HOT 幼苗


8:15
前项+4,加了8的二分之一,那么后项加上15的二分之一,也就是加7.5.
后项扩大三倍,就是8:60,前项要×4,加24.
比值为1.5的两个数:3:2、6:4、9:6……


1

renwu_jiang 幼苗


第一个是7.5第二个是16,第一个问题因为8/15要等于12/x故解得x=22.5, 22.5-15=7.5;第二个问题后项扩大三倍前项相应扩大3倍为24, 故24-8=16


1