观察下列等式:a1=n,a2=1-[1a1,a3=1-1a2,…;根据其蕴含的规律可得(  )

观察下列等式:a1=n,a2=1-[1a1
ec4bnx 1年前 已收到1个回答 举报

nnobo78 春芽


解题思路:归纳总结得到一般性规律,即可得到结果.

由a1=n,得到a2=1-[1
a1=1-
1/n]=[n-1/n],a3=1-[1
a2=1-
n/n-1]=-[1/n-1]=[1/1-n],a4=1-[1
a3=1-(1-n)=n,
以n,
n-1/n],[1/1-n]为循环节依次循环,∵2013÷3=671,
∴a2013=[1/1-n].
故选D

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1