抄一份稿件甲乙两人合抄6小时完成现在甲独抄4小时乙接着抄2小时完成稿件的2/5甲单独抄几小时完成

溜溜朵朵007 1年前 已收到2个回答 举报

youeaf 幼苗


在甲独抄4小时乙接着抄2小时相当于合作了2小时,后甲单做2小时,于是可得:
甲的效率为:(2/5-2x1/6)÷2=1/30
所以甲单独做要30小时完成!


6

dajiaganmaoma 幼苗


设甲每小时做x,乙y。方程6(x+y)=a,4x+2y=(2/5)a。解了y=4x。代入第一个方程,30=a/x。三十小时!


1