甲、乙两地相距446千米,快、慢两车同时从甲、乙两地相对开出,快车每小时行68千米,慢车每小时行35千米,中途慢车修车停

甲、乙两地相距446千米,快、慢两车同时从甲、乙两地相对开出,快车每小时行68千米,慢车每小时行35千米,中途慢车修车停留了半个小时,从两车出发到两车相遇共经过多少小时?
yunyun80 1年前 已收到4个回答 举报

wzbyx 春芽


解题思路:中途慢车修车停留了半个小时即0.5小时,0.5小时快车可行68×0.5千米,则两车共行了446-68×0.5千米,所以两车共行的时间是(446-68×0.5)÷(68+35)小时,则从两车出发到两车相遇共经过 (446-68×0.5)÷(68+35)+0.5小时.

(446-68×0.5)÷(68+35)+0.5
=(446-34)÷103+0.5
=412÷103+0.5
=4+0.5
=4.5(小时)
答:从两车出发到两车相遇共经过4.5小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两车的共行路程,进而求出共行时间是完成本题的关键.


7

lh184186 幼苗


快车半小时行:68×0.5=34(千米)
还剩:446-34=412(千米)
剩下的路程需要的时间:412÷(68+35)=4(小时)
从两车出发到两车相遇共经过:4+0.5=4.5(小时)


3

dearxyz 幼苗


设共经过x小时,则快车跑了x小时,慢车跑了(x-0.5)小时
则有:68x+35*(x-0.5)=446
解得:x=4.5
所以两车相遇时,共经过了4.5小时。不要用方程你可以假设快慢车都跑了相同的时间,那么两车所跑的路程就要把慢车修车的那段时间用来让慢车跑,这样的话,两车所跑路程就应该在446的基础上加上慢车半小时所跑的路程,也就是446+0.5*35=463.5 而快...


2

寻根先秦 幼苗


快车半小时行:68×0.5=34(千米)
还剩:446-34=412(千米)
剩下的路程需要的时间:412÷(68+35)=4(小时)
从两车出发到两车相遇共经过:4+0.5=4.5(小时)
这个看得懂,比较简单。


1