北京时间2010年10月1日长征三号丙火箭在位于中国四川的西昌卫星发射中心发发射,把嫦娥二号探月卫星成功送入太空.“嫦娥

北京时间2010年10月1日长征三号丙火箭在位于中国四川的西昌卫星发射中心发发射,把嫦娥二号探月卫星成功送入太空.“嫦娥二号”所携带的CCD立体相机的空间分辨率小于10米,并将在距月球约100公里的轨道上绕月运行,较“嫦娥一号”的距月球200公里高的轨道要低,也就是卫星轨道距月球表面又近了一倍,“看得更加精细”.“200公里”用科学记数法表示为(  )
A.2.00×102
B.2.00×105
C.200×103
D.2.00×104
haaismsun 1年前 已收到1个回答 举报

xu1312 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

200公里=200×1000千米=200000千米=2×105米.
故选B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


9