直接写出得数30×[5/6]=[3/12]÷[2/5]=30÷[6/7]=[5/12]×[6/7]×0=1-[3/7]=

直接写出得数
30×[5/6]=

[3/12]÷[2/5]=

30÷[6/7]=

[5/12]×[6/7]×0=

1-[3/7]=
[3/4]×4=[2/3]÷[2/3]=[1/2]-[1/2]×[1/2]=[3/5]÷[3/7]=[5/14]÷[1/2]=
许诺言 1年前 已收到1个回答 举报

不予可木 幼苗


解题思路:根据分数加法、乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

30×[5/6]=25
[3/12]÷[2/5]=[5/8]
30÷[6/7]=35
[5/12]×[6/7]×0=0
1-[3/7]=[4/7]
[3/4]×4=3[2/3]÷[2/3]=1[1/2]-[1/2]×[1/2]=[1/4][3/5]÷[3/7]=1[2/5][5/14]÷[1/2]=[5/7].

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


7