一物体的质量为800g,当这个物体浸在水中的体积为总体积的四分之一时受到的浮力为4N求;

一物体的质量为800g,当这个物体浸在水中的体积为总体积的四分之一时受到的浮力为4N求;
物体的体积
物体的密度
落难天使110 1年前 已收到3个回答 举报

2008魔兽世界 幼苗


浮力=重力=5X9.8=49N=浸没在水中的水的重力
所以(4V/5)X水密度=49N=物体密度XV
故物体密度=5分之4倍的水密度=0.8克每立方厘米


5

天蝎与cc 幼苗


F浮=ρ水gV排=10^3*10*V/4=4N V=1.6*10^-3m^3=1600cm^3
ρ=m/v=800g/1600cm^3=0.5g/cm^3


2

hqr1986 幼苗


F浮=P液gV排
4N=10³*10*¼V
所以V=1.6×10负三次方m³
密度=500


1