公司10人去了1000公里地方,有一辆车,只能坐2人包括司机(司机不算入10人之内),车100KM/H,人步行速度5KM

公司10人去了1000公里地方,有一辆车,只能坐2人包括司机(司机不算入10人之内),车100KM/H,人步行速度5KM/H 问最少时间到达计目的地时间是多少?
你们说的到底谁的对啊?
sddjsd 1年前 已收到2个回答 举报

严重透支 幼苗


答案为1810/29,约等于62.4.
不妨设最少时间为T.
(1) 首先若要时间最少,此10人应该同时到达目的地,即大家要么在步行,要么在坐车.设其中某个人步行时间、坐车时间分别为X、Y,则有X+Y=T;5X+100Y=1000.显然X、Y由T唯一确定,就是说此10人步行时间和坐车时间都是一样的.
(2) 由人得到的信息只有这么多了,现在来看车的.注意到车最后一定和某2个人同时到达目的地,即车一共用时T,且我们可认为车一直在跑,否则时间不是最少的.可把车行分为正向和反向,正向跑时肯定要带2个人吧,因此正向用时5Y,故反向用时为T-5Y=X-4Y.正反相消,故有效用时为5Y-(X-4Y)=9Y-X,有效距离为100(9Y-X)=1000.
(3) 由(1)(2)解方程可知X=1600/29,Y=210/29,T=1810/29=62.4.


5

zqf_2324 幼苗


运输方案:出发时车拉1人,其余9人步行,车行至距离终点y公里处,扔下第一人,返回与其余9人相遇,拉起第2人,车行至与第1人相遇的地方,仍下第2人
第三人,第四人,。。。。。当车拉起最后一人到达终点时,其余9人同时到达终点。
因为仍下的第一个人的步行速度和后面的人流速度相等,所以车每次往返的距离相等,从第二人开始,车每走一趟,前方人走了y/9,所以可假设当车没出发时,前方距离终点y+...


2