已知数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1n≥1、,则当n≥1时,an=(  )

已知数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1n≥1、,则当n≥1时,an=(  )
A. 2n
B.
n(n+1)
2

C. 2n-1
D. 2n-1
柠檬tears 1年前 已收到1个回答 举报

bruce_xiao 幼苗


解题思路:要用归纳法求数列的公式,其步骤是:根据已知条件依次写出数列的前几项,分析其规律,然后大胆猜想.∵数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1n≥1,则可得a1=1,a2=2,…分析后,即可求出通项公式.

∵数列{an}满足a0=1,an=a0+a1+…+an-1(n≥1),
则a1=a0=1=20
a2=a0+a1=2=21
a3=a0+a1+a2=4=22

由此猜想当n≥1时,an=2n-1
故答案应选:C

点评:
本题考点: 归纳推理;数学归纳法.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


8