大 小客车分别从甲乙两地同时相向开出,大小客车速度比是4:5,两车开出2.5小时后相遇,并继续前进

大 小客车分别从甲乙两地同时相向开出,大小客车速度比是4:5,两车开出2.5小时后相遇,并继续前进
大客车比小客车晚几小时到达目的地?
莫名奇妙的gg 1年前 已收到3个回答 举报

虚无缥缈鼠 幼苗


根据比例求解
大客车相遇以后到达终点行的是小客车相遇时行的路程
小客车相遇以后到达终点行的是大客车相遇时行的路程
路程一定,时间与速度成反比
小客车到达终点用的时间t1,
大客车到达终点用的时间t2,
4:5=t1:2.5
t1=2小时
4:5=2.5:t2
t2=3.125小时
大客车晚到3.125-2=1.125小时=9/8小时


3

kafeizhexue329_0 幼苗


2.5乘4除以5=2小时
2.5乘5除以4=3.125小时
3.125-2=1.125小时


2

louiseinbeijing 幼苗


根据比例求解
大客车相遇以后到达终点行的是小客车相遇时行的路程
小客车相遇以后到达终点行的是大客车相遇时行的路程
路程一定,时间与速度成反比
小客车到达终点用的时间t1,
大客车到达终点用的时间t2,
4:5=t1:2.5
t1=2小时
4:5=2.5:t2
t2=3.125小时
大客车晚到3.125-2=1.125小...


1