直线Y=KX+b与直线Y=2X平行,且与Y轴的交点到原点的距离为2,则直线的解析式为

寒籽 1年前 已收到2个回答 举报

暖鱼之友 春芽


平行则x系数相等
所以k=2
与Y轴的交点到原点的距离为2
即y轴截距是2或-2
所以b=2或-2
所以是y=2x-2或y=2x+2


4

BRIGHT5945 幼苗


S=1/2bcsinA=c√3/4=√3
c=4
a²=b²+c²-2bccosA=17-4
a=√13
2R=a/sinA=2√39/3
所以R=√39/3
4115415


0