赵老师喜欢把自然数0除外,按下面的样子排列.第1行到第5行一共有几个

赵老师喜欢把自然数0除外,按下面的样子排列.第1行到第5行一共有几个
1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
…………
DWHSCCU 1年前 已收到1个回答 举报

leilei916 春芽


第10行最后一个数是=100
和=1+2+...+100
=(1+100)*100*1/2
=5050
第5排=1+2*(5-1)=9个
第9排=1+2*(9-1)=19个
第一行到第5行=1+9=10个
希望对你有用!请及时采纳!


7