有理数a,b满足条件|a+3|+(b-4)的平方=0,则a的b次方的值为

一nn一天下 1年前 已收到2个回答 举报

mnmnmn20 幼苗


我们知道|a+3|是一个大于等于0的数,(b-4)的平方也是大于等于0的数,要是两者相加=0,则分别等于0,即|a+3|=0,(b-4)的平方=0,得a=-3,b=4 ,所以a的b次方=81

1年前 追问

4

一nn一天下 举报

你确定?

举报 mnmnmn20

天 这问题 有错 就只能是你抄错了 孩子 我是数学教师啊

sinner110 幼苗


(-3)的4次方=81


2