X2+5x+9=0,X2+X+4,X2-x-1是不是无解.还有方程式的公式法的公式是什么

X2+5x+9=0,X2+X+4,X2-x-1是不是无解.还有方程式的公式法的公式是什么
X后面是平方!我打平方怎么变成2了。
杜伊科维奇 1年前 已收到1个回答 举报

aizijiaibaba 幼苗


首先为你解答公式法.
公式法判断一元二次方程根 要用到△(b²-4ac)与0的关系
△>0有两个不等的实数根
△=0有一个实数根
△<没有根
第一题
x²+5x+9=0
这里b=5 a=1 c=9 ∴△=5²-4×1×9=25-36<0所以无解
第二题
x²+x+4=0
这里b=1a=1 c=4 ∴△=1²-4×1×4=1-16<0所以无解
x²-x-1=0
这里b=(-1) a=1 c=(-1) ∴△=(-1)²-4×1×(-1)=1+4>0所以有两个不等的实数根
实数根分别为 (-b±√△)/2a


6