1.甲乙两个码头相距120km,游船从甲地到乙地平均每小时行30km,货船从乙地到甲地,平均每小时行40km,求两只轮船

1.甲乙两个码头相距120km,游船从甲地到乙地平均每小时行30km,货船从乙地到甲地,平均每小时行40km,求两只轮船的平均速度.
2.有一捆电缆,第一次用去全长的40%,第二次用去140m,剩下的与用去的比是1:3,这捆电缆原有多少米?
3.一堆棋子,黑子是白子的3倍.每次那5枚黑子,2枚白子,那若干次以后,白子拿完,还剩11枚黑子,这这堆棋子中白子共有多少个?
4.某校五一班与五二班的人数相等,其中五一班男生人数比五二班女生人数少20%,五二班的男生人数与五一班的女生人数比是5:7,五二班有女生30人.这两个班共有多少人?
gonghangqing 1年前 已收到3个回答 举报

e1mefnn 春芽


1.
先求甲到乙的时间120/30=4小时
再求乙到甲的时间120/40=3小时
所以共3+4=7小时
(30+40)/7=10KM/小时

1年前 追问

7

gonghangqing 举报

其他题目呢?

时间潜水艇 幼苗


1、(30+40)除以2
孩子,这是6年级的题目,五年级还没学百分数那


2

影子木 幼苗


- - 好简单


1