当M取何值时,代数式3分之m+1的值比2分之3m+1的值小1?

当M取何值时,代数式3分之m+1的值比2分之3m+1的值小1?
为什么?
LLxxyyy 1年前 已收到1个回答 举报

白色黑点 幼苗


3分之(m + 1) = 2分之(3m + 1) - 1
两边同时乘以 6 得:
2(m + 1) = 3(3m + 1) - 6
2m + 2 = 9m - 3
9m - 2m = 2 + 3
7m = 5
m = 7分之5


10