(2011•宜宾一模)(1+2x)(1-x)10展开式中x4的系数是______.(用数字作答)

vicent83 1年前 已收到1个回答 举报

Lurraine 幼苗


解题思路:展开式即(1+2x)(1-C101x+C102 x2-C103x3+C104 x4+…+C1010 x10),故展开式中x4的系数是 C410-2C310,化简球的结果.

(1+2x)(1-x)10=(1+2x)(1-C101x+C102 x2-C103x3+C104 x4+…+C1010 x10),
故展开式中x4的系数是 C410-2C310=-30,
故答案为-30.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,求得展开式中x4的系数是 C410-2C310,是解题的关键.


5