八年级数学问题1.已知a-b=1,a²+b²=13,有(a³-2b³)-(a&#

八年级数学问题
1.已知a-b=1,a²+b²=13,有(a³-2b³)-(a²b-2ab²)-(ab²-b³)的值.
2.(1)若X取任何不等于1/2的值时,代数式(x-2)+a(2x-1)与代数式7x-5的值都相等,那么a的值时多少?
(2)若2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,那么x+y-z的值是多少?
jtianlong123 1年前 已收到3个回答 举报

月诺雨落 种子


【参考答案】
1、原式=a³-2b³-a²b+2ab²-ab²+b³
=a³-a²b+ab²-b³
=(a³-b³)+(ab²-a²b)
=(a-b)(a²+ab+b²)+ab(b-a)
=(a-b)(a²+ab+b²-ab)
=(a-b)(a²+b²)
=1×13
=13
2、(1)(x-2)+a(2x-1)=7x-5
x-2+2ax-a=7x-5
(2a+1)x-(a+2)=7x-5
∴ 2a+1=7 ,a+2=5
解得 a=3
(2)2x+5y=6-4z (1)
3x+y=7z-4 (2)
(2)x5得 15x+5y=35z-20 (3)
(3)-(1)得 13x=39z-26
x=3z-2
带入(2)得 y=7z-4-9z+6=2-2z
∴ x+y-z=3z-2+2-2z-z=0


9

TooPoorToThink 幼苗


第一题(a³-2b³)-(a²b-2ab²)-(ab²-b³)=a³-b³-a²b+ab²=a³+ab²-b³-a²b=a(a²+b²)-b(b²+a²)=(a-b)(a²+b²)=13
第二...


2

zz书生 幼苗


13;a=3;x+y-Z=0


2