国庆节小明一家人到狐尾山走新建的步行道.从山底到山顶大约有2000米,他们上山用了18分钟,下山用了14分钟.小明一家人

国庆节小明一家人到狐尾山走新建的步行道.从山底到山顶大约有2000米,他们上山用了18分钟,下山用了14分钟.小明一家人往返这个步行道每分钟是多少米?
Atfay 1年前 已收到2个回答 举报

henry_14 幼苗


解题思路:此题是求小明上山和下上的平均速度,用上山和下上的总路程(2000×2)除以总时间(18+14)即可求解.

2000×2÷(18+14),
=4000÷32,
=125(米);
答:小明一家人往返这个步行道每分钟是125米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是利用“平均速度=总路程÷总时间”即可求解.


2

预约白发 幼苗


125不懂追问


1