已知π/2<β<α<3π/4,且cos(α-β)=12/13,sin(α+β)=-3/5,求α-β,α+β的取值范围及c

已知π/2<β<α<3π/4,且cos(α-β)=12/13,sin(α+β)=-3/5,求α-β,α+β的取值范围及cos2β的值
dhrgr 1年前 已收到1个回答 举报

ff发告器 幼苗


马上回答

1年前 追问

3

举报 ff发告器

∵π/2<β<α<3π/4,第二象限 ∴π<α+β<3π/2第三象限 0<α-β<π/4第一象限 ∴cos2β =cos【(α+β)-(α-β)】 =cos(α+β)cos(α-β)+sin(α+β)sin(α-β) =﹣4/5×12/13 -3/5×5/13 =﹣63/65 祝学习进步!!!