过定点P(2,1)作直线l分别交x轴正向和y轴正向于A、B,使△AOB(O为原点)的面积最小,则l的方程为

snipersx 1年前 已收到1个回答 举报

tangyuan0426 幼苗


设直线的方程是:y-1=k(x-2) (k<0) 即:y=kx+1-2k 当x=0时,y=1-2k 当y=0时,x=(2k-1)/k 则A,B的坐标分别为:A((2k-1)/k,0),B(0,1-2k) S△AOB=|OA|·|OB|·1/2 =(2k-1)/k·(1-2k)·1/2 =(1/2)(4k²-4k+1)/(-k) =(1/2)(-4k-1/k+4) ∵k<0 ∴-4k>0 -1/k>0 则S△AOB≥(1/2)[2√(-4k)(-1/k)+4] =(1/2)×(2×2+4) =4 当且仅当-4k=-1/k 即k=-1/2时,等号成立 ∴当k=-1/2时,三角形AOB的面积最小 此时直线的方程为:y=(-1/2)x+2

1年前 追问

6

snipersx 举报

选择题

snipersx 举报

A)x+y-3=0 (B)x+3y-5=0 (C)2x+y-5=0 (D)x+2y-4=0

snipersx 举报

选哪个

举报 tangyuan0426

你化简就好

snipersx 举报

你直接告诉我选哪个吧

snipersx 举报

谢啦

snipersx 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 tangyuan0426

额……不客气

snipersx 举报

设a、b、c∈R,b≠ac,a≠-c,z是复数,且z2-(a-c)z-b=0. 求证:的充分必要条件是(a-c)2+4b≤0. 我好像不能问题了,你会这到题么

举报 tangyuan0426

额,不好意思,我也不太会

举报 tangyuan0426

你要是知道答案也告诉我一声

snipersx 举报

亲,会做这几道不。 1.已知全集U{1,2,3,4,5,6.7},A{2,4,6},B{1,3,5,7}.则A(CUB)等于 A.{2,4,6} B.{1,3,5} C.{2,4,5} D.{2,5} ( ) 2.已知集合A{x|x210},则下列式子表示正确的有( ) ①1A A.1个 ②{1}A B.2个 ③A C.3个 ④{1,1}A D.4个 3.若f:AB能构成映射,下列说法正确的有 ( ) (1)A中的任一元素在B中必须有像且唯一; (2)A中的多个元素可以在B中有相同的像; (3)B中的多个元素可以在A中有相同的原像; (4)像的集合就是集合B. A、1个 B、2个 C、3个 D、4个 4、如果函数f(x)x22(a1)x2在区间,4上单调递减,那么实数a的取值范围是 ( ) A、a≤3 B、a≥3 C、a≤5 D、a≥5 5、下列各组函数是同一函数的是 ( ) ①f(x) g(x)f(x) x与g(x)③f(x)x0与g(x) 1x ;④f(x)x22x1与g(t)t22t1。 A、①② B、①③ C、③④ D、①④ 6.根据表格中的数据,可以断定方程exx20的一个根所在的区间是 ( ) 1/7 A.(-1,0) B.(0,1) C.(1,2) D.(2,3) 7.若lgxlgya,则lg(x )3lg(y 2 2 )3 ( ) A.3a B.3 2 a C.a D. a2 8、 若定义运算abbabx的值域是( ) a ab ,则函数fxlog2xlog12 A 0, B 0,1 C 1, D R 9.函数yax在[0,1]上的最大值与最小值的和为3,则a( ) A. 112 B.2 C.4 D. 4 10. 下列函数中,在0,2上为增函数的是( ) A、ylog1(x1) B、ylog22 C、ylog12 2 x D、ylog (x4x5) 11.下表显示出函数值y随自变量x变化的一组数据,判断它最可能的函数模型是( A.一次函数模型 B.二次函数模型 C.指数函数模型 D.对数函数模型

snipersx 举报

拜托了,神人!

snipersx 举报

二、填空题:本大题4小题,每小题4分,共16分. 把正确答案填在题中横线上. 13.函数y x4x2 的定义域为14. 若f(x)是一次函数,f[f(x)]4x1且,则f(x)= _________________. 15.已知幂函数yf(x)的图象过点(2,2),则f(9) . 16.若一次函数f(x)axb有一个零点2,那么函数g(x)bx2ax的零点是三、解答题:本大题共5小题,共56分,解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤. 17.(本小题10分) 已知集合A{x|a1x2a1},B{x|0x1},若AB,求实数a的取值范围。 18.(本小题满分10分) 已知定义在R上的函数y fx是偶函数,且x0时,fxlnx2x2  2 ,(1)当x0时, 求fx解析式;(2)写出fx的单调递增区间。 19.(本小题满分12分) 某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出。当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将会增加一辆。租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每辆每月需要维护费50元。 (1)当每辆车的月租金定为3600元时,能租出多少辆车? (2)当每辆车的月租金定为多少元时,租赁公司的月收益最大?最大月收益是多少? 20、(本小题满分12分) 已知函数 4x2(x0)  fx2(x0) 12x(x0) , 3/7 (1)画出函数fx图像; (2)求fa21(aR),ff3的值; (3)当4x3时,求fx取值的集合. 21.(本小题满分12分) 探究函数 f(x)x 4x ,x(0,)的最小值,并确定取得最小值时 x的值.列表如下: 请观察表中y值随x值变化的特点,完成以下的问题. 函数函数 f(x)x 4x4x (x0)在区间(0,2)上递减; (x0)在区间 上递增. f(x)x 当x 时,y最小证明:函数f(x)x思考:函数 f(x)x 4x 4x (x0)在区间(0,2)递减. (x0)时,有最值吗?是最大值还是最小值?此时 x为何值?(直接回 答结果,不需证明)

snipersx 举报

哥,拜托了

举报 tangyuan0426

汗,我是姐,不是哥

举报 tangyuan0426

有太多题目不清晰,感觉不对劲

snipersx 举报

怎么不对劲

snipersx 举报

好吧,姐

snipersx 举报

拜托了

举报 tangyuan0426

你自己看第一问

举报 tangyuan0426

反正我看不懂

snipersx 举报

挑你看懂的好不

snipersx 举报

拜托了

snipersx 举报

神人