草地上灰兔比白兔少42只,白兔的只数是灰兔的4倍.白兔和灰兔各有多少只?

心悦7027 1年前 已收到3个回答 举报

Draculea 幼苗


解题思路:由题意知,把灰兔的只数看作1份数,则白兔的只数就是4份数,白兔比灰兔多3份,即多42只,由此用42÷3可求得1份数是多少,即灰兔的只数,乘4即是白兔的只数;据此解答.

42÷(4-1)=14(只),
14×4=56(只);
答:白兔有56只,灰兔有14只.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是先求得1份数是多少.


10

jado 幼苗


设白兔的数量为x只
根据题目:x=4(x-42)
x=4x-168
-3x=-168
x=56
灰兔=56-42=14
答:白兔子有56只,灰兔子有14只


2

sunhaoyu7909 花朵


灰兔:42÷(4-1)=14
白兔:14x4=56


0