若方程组3x+4y=2k-3,且2x-y=3k+4的解的和是2,则k=_______?

小恩小惠 1年前 已收到1个回答 举报

希儿_L8 幼苗


(1)3x+4y=2k-3,(2)2x-y=3k+4
解的和为2,即x+y=2,即x=2-y,分别代入(1)、(2)中得(3)6+y=2k-3,(4)4-3y=3k+4;(3)乘以3+(4)得k=3;


10