已知EA高度为2.6M,DB高度为2.5M,AB距离为3M,求CB距离

一脸胡子1 1年前 已收到1个回答 举报

young_jump 幼苗


由图可知:BD//AE,
  所以 BD/AE=BC/AC,
  所以 BD/(AE--BD)=BC/(AC--BC) (分比性质),
   即:2.5/(2.6--2.5)=BC/3
     0.1BC=7.5
      BC=75M.

1年前 追问

9

一脸胡子1 举报

2.5/2.6--2.5ܸʲô--

举报 young_jump

š/DZȵķţš--Ǽķš

一脸胡子1 举报

2.5/2.6--2.5BC/3 ΪʲôBC/33/(AC--BC) أ Ҫұ

举报 young_jump

ͼ֪ˣAC--BC=AB=3M, BC/(AC--BC)=BC/AB=BC/3,