小刚在公交车上发现小强向相反方向走去,10秒中后小刚追小强,小刚 小强 汽车的速度比是2:1:3,小刚多长

小刚在公交车上发现小强向相反方向走去,10秒中后小刚追小强,小刚 小强 汽车的速度比是2:1:3,小刚多长
时间能追上小强?
雪夜飞舞 1年前 已收到3个回答 举报

aweilove1 幼苗


设小强的速度为V 小刚花了 t 秒追上小强
那么小刚的速度为2V 小车的速度为3V
十秒钟后:小车行驶:3V * 10
小强走了 :V * 10
小刚下车后离小强的距离为:(3V * 10 + V * 10)
小刚追上小强所走的距离为:2V * t 此时小强走的距离为:V * t
有如下关系式:小刚追上小强所走的距离 = 此时小强走的距离+小刚下车后离小强的距离
即:2V * t = V * t + (3V * 10 + V * 10)
解得t = 40 (秒)


6

hzuis2004 幼苗


设小强的速度为X 小刚花了Y秒追上小强
那么小刚的速度为2X 小车的速度为3X
十秒钟后,小车行驶:30X
小强走了: 10X
小刚下车后离小强的距离为:(30x+10x)
小刚追上小强所走的距离为:2xy 此时小强走的距离为xy
关系式:小刚追上小强所走的距离 = 此时小强走的距离+小刚下车后离小强的距离
2xy = xy...


1

Roy_Fang 幼苗


你这个问题好比。。。 A地一个人往B走。。。B地一个人往A走。。中间有一条狗从A地出发,往B跑.碰到B就回转再向A跑。。如此反复直到AB相遇。。。问这条狗跑了多少路?(人行走速度和狗奔跑速度用字母代替)。。。。 我的答案是。。。这条狗脑子有泡。。。...


0