若曲线y=32x2+x−12的某一切线与x轴平行,则切点坐标为 (-[1/3],-[2/3])(-[1/3],-[2/3

若曲线y=
3
2
x2+x−
1
2
的某一切线与x轴平行,则切点坐标为
(-[1/3],-[2/3])
(-[1/3],-[2/3])
,切线方程为
y=-[2/3]
y=-[2/3]
yangyg 1年前 已收到1个回答 举报

wugueidd 幼苗


解题思路:根据曲线上某点的切线方程与x轴平行可得切线的斜率为0,求出y′让其等于0即可求出切点的横坐标,代入曲线解析式到底切点的纵坐标,然后根据切点坐标和斜率为0写出切线方程即可.

因为曲线的某一切线与x轴平行,所以曲线切线的斜率k=y′=0,
即y′=3x+1=0,解得x=-[1/3],把x=-[1/3]代入到曲线解析式中求得y=[3/2]×(−
1
3)2+(-[1/3])-[1/2]=-[2/3],所以切点坐标为(-[1/3],-[2/3])
则切线方程为y+[2/3]=0×(x+[1/3])即y=-[2/3]
故答案为:(-[1/3],-[2/3]);y=-[2/3]

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;两条直线平行的判定.

考点点评: 考查学生掌握两直线平行时斜率满足的条件,会利用导数研究曲线上某点的切线方程.


9