从甲城到乙城汽车每小时行32千米,9小时到达,如果骑自行车,要比汔车多花7小时,自行车的速度比汔车慢多少?

磊磊yy 1年前 已收到4个回答 举报

fanga001 幼苗


甲乙两地距离32*9=288
自行车速度288/16=18
差:32-18=14


4

xx都有人叫 幼苗


自行车速度32*9/(9+7)=18千米/小时
自行车的速度比汔车慢32-18=14千米/小时
14/32=0.4375=43.75%
自行车的速度比汔车慢14千米/小时,即43.75%


1

martina820805 幼苗


32×9=288(千米)
288÷(7+9)=18(千米)
32-18=14(千米)
答:自行车每小时比汔车慢14千米。


1

qdjmzqx 幼苗


设自行车的速度为x,由题意可列:
x*(9+7) = 32*9
求得x=18
因此自行车的速度比汽车慢32-18=14千米/小时
记得带单位哦,不然会被扣分的。


0