将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在某种液体中后放手,小球静止后所受到的浮力是4N,据此判断该液体的密度大小可能的

将重为4N、体积为0.5dm3的小球浸没在某种液体中后放手,小球静止后所受到的浮力是4N,据此判断该液体的密度大小可能的范围是______(g=10N/kg).
花花疯子 1年前 已收到1个回答 举报

luo_xue 幼苗


解题思路:物体静止后受到的浮力等于自身重力,所以物体在液体中可能是漂浮或悬浮;悬浮时物体密度等于液体的密度;漂浮时物体的密度小于液体的密度;根据公式ρ=[m/V]可求物体的密度.

物体所受浮力等于其重力大小,物体悬浮时,密度等于液体的密度;
物体密度为ρ=[m/V]=

G
g
V=

4N
10N/kg
0.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
物体漂浮时,密度小于液体的密度;所以液体密度的大小范围是≥0.8×103kg/m3
故答案为:ρ≥0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查物体的沉浮条件的应用和物体密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道物体漂浮或悬浮时,所受的浮力等于自身的重力.


8