一条小路长15千米,一辆汽车上山每时行30千米,从原路下山每时行50千米,求这辆汽车的平均速度.

tonywoolf 1年前 已收到1个回答 举报

pok2f7iy 幼苗


上山用15/30=0.5小时 下山用15/50=0.3小时
上山下山总路长15*2=30 千米
平均速度为 30/(0.5+0.3)=37.5 千米/小时


1