如果a是方程x²+x-1=0的解,怎么求2a³+3a²-a的值.

xufangsu 1年前 已收到1个回答 举报

判决离的世界 幼苗


a是方程x²+x-1=0
a²+a-1=0
a²+a=1
2a³+3a²-a
=2a³+2a²+a²-a
=2a(a²+a)+a²-a
=2a+a²-a
=a²+a
=1


10