小红买了一些8分和4分的邮票共花了8元钱,已知4分的邮票比8分的邮票少了25张,那么8分的邮票有(  )

小红买了一些8分和4分的邮票共花了8元钱,已知4分的邮票比8分的邮票少了25张,那么8分的邮票有(  )
A. 70
B. 75
C. 50
D. 25
玄琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

沈三傅 春芽


解题思路:根据题意得出数量间的相等关系:8分的邮票×8分邮票的张数+4分的邮票×4分邮票的张数=800分,设8分的邮票x张,4分的邮票(x-25)张,据此列出方程并解方程即可.

设8分的邮票x张,4分的邮票(x-25)张,
8x+4×(x-25)=800,
8x+4x-100=800,
12x-100+100=800+100,
12x=900.
12x÷12=900÷12,
x=75,
4分的邮票的张数:
75-25=50(张).
答:8分的邮票75张.
故选:B.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10