某校课外活动小组自制一枚土火箭,设火箭发射实验时,始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后经过4S到达离地面40M高处燃

某校课外活动小组自制一枚土火箭,设火箭发射实验时,始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后经过4S到达离地面40M高处燃料恰好用完,若空气阻力不计(g=10m/s2)求1,火箭的平均推力与重力的比值是
zcjsdmh 1年前 已收到3个回答 举报

youlangdehoulai 幼苗


设火箭的加速度为a
有0.5at^2=h
代入t=4s h=40m
得到a=5m/S^2
设火箭推力为F
F-mg=ma
得到F=mg+ma
F/mg=(mg+ma)/mg=(10+5)/10=1.5


4

kelibo82 幼苗


s=0.5at^2
40=0.5*a*16
a=5=0.5g
F-mg=ma=0.5mg
F=1.5mg
F/mg=3/2


0

ithink 幼苗


设火箭上升的初速度为v1,到最高时为v2
发射时的机械能为mgh1+1/2*m(v1)²=0+1/2*m(v1)²=1/2*m(v1)²
到最高点时的机械能为mgh2+1/2*m*(v2)²=mgh2+0=mgh2
根据机械能守恒:1/2*m(v1)²=mgh2
(v1)²=2gh=2*10*40
...


0