一个比例,已知两个内项的和是28差是12,两个比的比值是4,写出这个比例

一个比例,已知两个内项的和是28差是12,两个比的比值是4,写出这个比例
要列算式,不要列方程
张春过 1年前 已收到2个回答 举报

clueless 幼苗


小数为:(28-12)/2=8
大数为:8+12=20
20/4=5 8*4=32
这个比例是:5:20=8:32

1年前 追问

3

张春过 举报

我学习本来就不好 再给我仔细讲讲呗

举报 clueless

12是大数比小数多出的,28是大数和小数的和,28-12=16就是两个小数的和,除以2,就是小数

张春过 举报

嗯,知道了。 再给我回答一个呗:根据下面的等式写出比例。能写出几个写几个。 (1)12*5=15*4 (2)0.8*0.9=0.18*4 谢了

lantian2005 幼苗


太笨了,这都不会做


2