一架我国自行研制的歼-8Ⅱ战斗机的质量为1.5×10的三次方kg,发动机的功率是4×10的七次方W,在10s内飞机水平方

一架我国自行研制的歼-8Ⅱ战斗机的质量为1.5×10的三次方kg,发动机的功率是4×10的七次方W,在10s内飞机水平方向前进5000m,则这段时间内推力是多少牛?
toto 1年前 已收到1个回答 举报

有礼无你 幼苗


功率=功除以时间=力乘以速度.
即是:P=W/t=F*v
因为是在10秒钟内前进,所以——速度为500M/S
所以F=P/V=8000N
即为推力为8000牛,重量为干扰条件


5