组数据有四个数,中位数和平均数都是15 第一个数是第四个数的2倍 比第二个数多6 比第3个数多4 .

组数据有四个数,中位数和平均数都是15 第一个数是第四个数的2倍 比第二个数多6 比第3个数多4 .
这四个数分别是多少?
itlv163 1年前 已收到1个回答 举报

yebing123 春芽


解设第一个数是X,那么第二个数是X+6,第三个数是X+4,第四个数是X/2
依题意列方程X+X+6+X+4+X/2=15*4
              7/2*X=60-10
                  X=100/7
第二个数是X+6=100/7+6=142/7
第三个数是X+4=100/7+4=128/7
第四个数是X/2=100/7*1/2=50/7


1