(1)2x-y-2=0 (2)6x-3y=-5 4x-3y-8=0 4x-9y+1=0

(1)2x-y-2=0 (2)6x-3y=-5 4x-3y-8=0 4x-9y+1=0
(1)2x-y-2=0 4x-3y-8=0 (2)6x-3y=-5 4x-9y+1=0
杨幂 1年前 已收到3个回答 举报

我疯固我在 春芽


(1)2x-y-2=0
4x-3y-8=0
前式X2-后式,-2y-4+3y+8=0
y=-4,
2x-(-4)-2=0
2x=-2,x=-1
x=-1,y=-4.
(2)6x-3y=-5
4x-9y+1=0
前式X3-后式,18x-4x-1=-15
14x=-14,x=-1
6(-1)-3y=-5,3y=-6+5,y=-1/3
x=-1,y=-1/3.


9

alecraul 幼苗


(1)2x-y-2=0 ①
4x-3y-8=0 ②
①×3-②得2x+2=0
x=-1
把x=-1代入①得-2-y-2=0
y=-4
所以原方程组的解是{x=1
{y=-4


2

中鸣 花朵


解2元一次方程么?
(1) x=-1 y=-4
(2) x= -1 y=-1/3


0