王红把360毫升的可乐倒入7个大杯和1个小杯中,正好倒满,小杯的容量是大杯的五分之一,小贝和大杯的容量各

王红把360毫升的可乐倒入7个大杯和1个小杯中,正好倒满,小杯的容量是大杯的五分之一,小贝和大杯的容量各
是多少毫升?
小鼠杰瑞 1年前 已收到1个回答 举报

hg74 幼苗


1大杯=5小杯 5×7=35 7大杯=35小杯 共倒小杯数:35+1=36
一小杯的容量:360÷36=10(ml)
一大杯的容量:10×5=50(ml)


3