利用不等式组解决下列问题2002年某地空气质量好(二级以上)的天数与全年天数之比达到55%,如果到2012年这样的比值要

利用不等式组解决下列问题
2002年某地空气质量好(二级以上)的天数与全年天数之比达到55%,如果到2012年这样的比值要超过了70%,那么2012年空气质量良好的天数要比2002年至少增加多少?
442618083 1年前 已收到2个回答 举报

还有些人 花朵


设增加x天
2002年是365天
365×55%=200.75
即201天
所以2012年是201+x天
2012年是366天
所以(201+x)/366>70%
201+x>256.2
x>55.2
答:至少增加56天


5

荡漾的秋千 幼苗


bn=3/(6n-5)(6n+1)
=(1/2)*6/(6n-5)(6n+1)
=(1/2)*[(6n+1)-(6n-5)]/(6n-5)(6n+1)
=(1/2)*[(6n+1)/(6n-5)(6n+1)-(6n-5)/(6n-5)(6n+1)]
=(1/2)*[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
所以Tn=1/2[1-1/7+1/7-1/13+1/13-1/20+……+1/(6n-5)-1/(6n+1)]
=(1/2)*[1-1/(6n+1)]
=3n/(6n+1)


0