已知300=2×2×3×5×5,则300一共有多少个不同的因数?

火焰化红莲 1年前 已收到3个回答 举报

katrina20020624 幼苗


解题思路:已知300=2×2×3×5×5,可以写成:300=22×3×52,由此利用约数和定理即可求得它的约数个数.

300=22×3×52
所以300的约数个数为:(2+1)×(1+1)×(2+1)=3×2×3=18(个),
答:300一共有18个不同的约数.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题考查了利用约数个数定理求一个合数的约数总个数的方法:对于一个合数a可以分解质因数a=a1m×a2n×a3p…则a的约数的个数就是(m+1)×(n+1)×(p+1)….


8

tolo202071 幼苗


一个自然数有n个质因数,每个质因数分别重复k1,k2...kn次,
那么这个自然数的因数的个数=(k1+1)(k2+1)...(kn+1)。
300=2*2*3*5*5,质因数有3个,分别重复了2、1、2次,
所以,300有 (2+1)*(1+1)*(2+1) = 18 个不同的因数。
还行吧 主要是我真的不怎么会


1

yzyychxp 幼苗


一个自然数有n个质因数,每个质因数分别重复k1,k2...kn次,
那么这个自然数的因数的个数=(k1+1)(k2+1)...(kn+1)。
300=2*2*3*5*5,质因数有3个,分别重复了2、1、2次,
所以,300有 (2+1)*(1+1)*(2+1) = 18 个不同的因数。


1