在直角坐标系中xOy中,动点p到两点(0,-根号3)(0,根号3)的距离之和为4,设动点P的轨迹为曲线C

在直角坐标系中xOy中,动点p到两点(0,-根号3)(0,根号3)的距离之和为4,设动点P的轨迹为曲线C
直线y=kx+1与曲线交与AB两点,1写出曲线C的方程 2若以AB为直径的圆过坐标原点 求K 3求三角形AOB的面积最大值
jydlyy 1年前 已收到2个回答 举报

闪亮男声 幼苗


第2题中,直线有两条,k=1或者-1.第3题,三角形过(0,1),(0,0),所以把OB看成三角形的底,这个长度是定长.只要高最大,就可以了,及A点的横坐标绝对值最大,为根号3,所以最大面积为(根号3)/2


1

shanhai79 幼苗


(1)因为动点p到两点F1(0,-√3)
F2(0,√3)的距离之和为4,且F1F2<4
所以P点轨迹为以F1,F2为焦点的椭圆
其中a=2,c=√3,b=1
所以P的轨迹方程为:x²/4+y²=1
(2)y=kx+1恒过(0,1)点,为椭圆上顶点.
若以AB为直径的圆过坐标原点则另一个交点
只能为长轴的顶点,(-2,0)...


2