计算题:(2+4+6+8+.+100)-(1+3+5+.+99)=?

wxkawxk 1年前 已收到1个回答 举报

siva818 幼苗


等差数列也可以解,Sn=(a1+an)*n/2 原式=(2+100)*50/2-(1+99)*50/2=50


10