- 跟圆有关(高一)①已知线段AB的端点B(4,6),端点A在圆(x-4)²+y²=100上移动.(

- 跟圆有关(高一)
①已知线段AB的端点B(4,6),端点A在圆(x-4)²+y²=100上移动.
(1)若线段AB的中点为M,那么点M的轨迹C是什么曲线?
②(2)若直线L:mx-y+1-m=0,求直线L被曲线C截得的最长和最短的弦的长以及此时m 的值
③其实就是第一题不会写
假如一个点满足(a+3,a-5)呢么这个点的集合的方程是什么
如果一个点满足(4+a/2,6+b/2) 且有 (a-4)²+b²=100呢么这个点的集合的方程是什么
这三个(①②③)答对一个追加5分 (强调过程)
风妖娆 1年前 已收到3个回答 举报

念奴娇之vv观怀古 幼苗


依题意设M(x,y)A(x1,y1)
则有如下关系(x1+4)/2=x(y1+6)/2=y
故x1=2x-4y1=2y-6 又点A在曲线上 ∴(2x-8)^2+(2y-6)^2=100
化简后有(x-4)^2+(y-3)^2=25 显然为圆心(4,3)半径为5的圆
2.注意直线L的方程化简得y=m(x-1)+1 发现直线L横过定点(1,1)
数形结合,有显然是垂直于直径时最短,为直径时最长,∵m为直线斜率显然点O到定点的距离为√13利用垂径定理求出最短弦长为2√(25-13)=4√3最长弦长为10 最长时m=(3-1)/(4-1)=2/3 最短时由于垂直关系故此时m=-3/2


10

幽雨彤 幼苗


1.椭圆


1

陈臣1 幼苗


①设A(4+10cosα,10sinα),
则AB中点M坐标为(x,y),则有x=(4+4+10cosα)/2=4+cosα,y=(6+10sinα)/2)=3+sinα,可知(x-4)²+(y-3)²=5²cos²α+5²sin²α=25,
M轨迹是以(4,3)为圆心,5为半径的圆。
②如果一个点满足(4+a/2...


0