一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是( )平方厘米

一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是( )平方厘米
在1月12到1月15
浪漫得dd 1年前 已收到6个回答 举报

xingzuoai 幼苗


一看LZ便是个初学者 :没关系以后这题拿出来就是小儿科
请让我帮你讲解一番
答案不唯一,因为没有说明哪个是直角边,所以有三个答案
当直角边是3cm,4cm是,面积6
当直角边是3cm和5cm时,面积7.5
当直角边是4cm和5cm是,面积10


10

janet_one 幼苗


3和4是直角边,所以有直角边相乘再除2就好啦!
3乘4除以2=6


2

无所谓之原版 幼苗


答案不唯一,因为没有说明哪个是直角边,所以有三个答案
当直角边是3cm,4cm是,面积6
当直角边是3cm和5cm时,面积7.5
当直角边是4cm和5cm是,面积10


2

dedss 幼苗


3乘4除2得6平方厘米


2

边城浪子1975 幼苗


由3^2+4^2=5^2得,三角形的两直角边为3和4,则其面积为3*4/2=6(厘米^2)
希望能帮到你!


1

黄妹妹1 幼苗


由勾股定理可知3平方+4平方=5平方,所以边长为五的是斜边,面积=(3*4)/2=6


1