如果某个数的平方根分别为2a减15和a加3,求这个数

眷恋的虚线 1年前 已收到2个回答 举报

盗版真爱 幼苗


由题意可知2a-15+a+3=0 3a=12 a=4
所以这个数是(4+3)²=7²=49


9

wsr_1987 幼苗


我们知道一个数的2个平方根之和为0
那么
2a-15+a+3=0
3a=12
a=4
这个数是(4+3)²=7²=49


0